Les matchs amicaux des clubs de Ligue 1 Conforama

Actualités

Les matchs amicaux des clubs de Ligue 1 Conforama Ligue 1 Conforama | 05/08/2019

Le Strasbourgeois Zohi face à l'UNFP.

Retrouvez les résultats des matchs amicaux des clubs de Ligue 1 Conforama avant le début du championnat 2019/2020, le vendredi 9 août.

Plusieurs clubs de Ligue 1 Conforama ont disputé des matchs amicaux durant la trêve estivale afin de préparer au mieux la saison 2019/2020, dont la 1ère journée se déroulera du vendredi 9 au dimanche 11 août.

Les résultats de Dimanche :

Olympique de Marseille - Napoli : 0-1

RC Strasbourg Alsace - Sélection UNFP : 3-2 (Zohi, Botella, El Mansouri)

Girondins de Bordeaux - Genoa (ITA) : 2-3 (Hwang, De Préville)

Les résultats des matchs amicaux club par club :

Amiens SC :
Vendredi 12 juillet : US Boulogne-sur-Mer 2-1 (Guirassy x2)
Vendredi 19 juillet : Valenciennes FC 0-1
Mercredi 24 juillet : Hull City (ANG) 2-0 (Guirassy, Ghoddos)
Samedi 27 juillet : FC Metz 1-1 (Gouano)
Samedi 3 août : CD Leganes (ESP) 0-1

 Angers SCO :
Samedi 13 juillet : Vendée Les Herbiers Football (N2) 3-1 (Kanga, Mbock, Fulgini)
Mercredi 17 Juillet : US Orléans 1-0 (Capelle)
Samedi 20 juillet : Havre AC (Fulgini x2, El Melali)
Mercredi 24 juillet : Feyenoord Rotterdam (P-B) 2-2 (csc, Fulgini)
Samedi 27 juillet : Borussia Mönchengladbach (ALL) 1-2 (Kanga)
Mercredi 31 juillet : Arsenal (ANG) 1-1 (El Melali)

Girondins de Bordeaux :
Mercredi 10 juillet : Partizan Belgrade (SER) 1-2 (Briand)
Samedi 13 juillet : Wolfsberg AC 1-3 (Adli)
Jeudi 18 juillet : Olympique de Marseille (demi-finale EA Ligue 1 Games) 1-2 (Pablo)
Dimanche 21 juillet : Montpellier Hérault SC (match 3e place EA Ligue 1 Games) 2-1 (De Préville X2)
Samedi 28 juillet : Galatasaray 1-3 (Kalu)
Dimanche 4 août : Genoa (ITA) 2-3 (Hwang, De Préville)

Stade Brestois 29 :
Mercredi 17 juillet : Lorient 2-1 (Faussurier, Mbock)
Samedi 20 juillet : EA Guingamp 2-1 (Charbonnier, Yaw)
Mardi 23 juillet : Stade Rennais 1-0 (Osei Yaw)
Vendredi 26 juillet : Nantes 1-0 (N'Goma)
Samedi 3 août : Levante UD 1-1 (Autret)

Dijon FCO :
Samedi 13 juillet : AJ Auxerre 2-1 (Keita x2)
Mardi 16 juillet : Paris FC 1-0 (Alphonse)
Samedi 20 juillet : AS Nancy Lorraine 2-2 (Tavares sp, Jeannot)
Samedi 27 juillet : Stade de Reims 1-3 (Ecuele Manga)
Samedi 3 août : Nîmes Olympique 2-0 (Baldé, Jeannot)

LOSC :
Mardi 9 juillet : USL Dunkerque 2-1 (Mouaddib, csc)
Samedi 13 juillet : Stade de Reims 1-1 (Rémy)
Vendredi 19 juillet : Braga (POR) 2-0 (Rémy, Leao)
Samedi 20 juillet : CS Marítimo (POR) 0-0
Mercredi 24 juillet : SC Portimonense (POR) 2-1 (André, Bamba)
Samedi 27 juillet : RC Celta Vigo (ESP) 0-1
Samedi 3 août : AS Roma (ITA) 2-3 (Weah, Araujo)

Olympique Lyonnais :

Samedi 13 juillet : Servette Genève (SUI) 1-2 (Terrier)
Samedi 20 juillet : Genoa CFC (ITA) 3-4 (T. Mendes, Yanga-Mbiwa, Fofana)
Dimanche 28 juillet : Arsenal (ANG) 2-1 (Dembélé x2)
Mercredi 31 juillet : Liverpool (ANG) 1-3 (Depay)
Samedi 3 août : Bournemouth (ANG) 0-3

Olympique de Marseille
 :

Dimanche 7 juillet : U23 Stoke City (ANG) 1-0 (Perrin)
Jeudi 11 juillet : Accrington Stanley FC (ANG) 1-2 (Thauvin)
Dimanche 14 juillet : Glasgow Rangers (ECO) 0-4
Jeudi 18 juillet : Girondins de Bordeaux (demi-finale EA Ligue 1 Games) 2-1 (Payet X2)
Dimanche 21 juillet : AS Saint-Etienne (finale EA Ligue 1 Games) 2-1 (Payet, Radonjic)
Mercredi 24 juillet : DC United (USA) 8-1 (Strootman, Radonjic, Lopez X2, Sarr, Chabrolle, Lihadji, Khaoui)
Dimanche 4 août : Napoli (ITA) 0-1

FC Metz :
Mardi 16 juillet : Charleroi (BEL) 2-1 (Boulaya, Niane)
Vendredi 19 juillet : FC Sochaux-Montbéliard 0-0
Mercredi 24 juillet : Stade de Reims 0-2 
Samedi 27 juillet : Amiens SC 1-1 (Niane)
Mercredi 31 juillet : Seraing (BEL) 2-0 (Nguette, Gakpa)
Samedi 3 août : Mayence (ALL) 0-1 et 0-1

AS Monaco :
Samedi 6 juillet : Cercle Bruges (BEL) 4-1 (Rony Lopes, Panzo, Cardona, Mboula)
Dimanche 7 juillet : Lokeren (BEL) 0-5
Samedi 13 Juillet : Lausanne Sport (SUI) 1-2 (Boschilia)
Vendredi 19 Juillet : Everton FC (ANG) 0-1
Samedi 20 Juillet : Valencia CF (ESP) 1-0 (Foster)
Mercredi 24 juillet : SC Braga (POR) 0-0
Samedi 27 juillet : FC Porto (POR) 1-0 (G. Martins)
Samedi 3 août : Sampdoria de Gênes (ITA) 1-0 (Falcao)

Montpellier Hérault SC
 :

Vendredi 12 juillet : AS Béziers 2-2 (Laborde, Ferri)
Jeudi 18 juillet : AS Saint-Etienne (demi-finale EA Ligue 1 Games) 2-4 (Hilton, Laborde)
Dimanche 21 juillet : Girondins de Bordeaux (match 3e place EA Ligue 1 Games) 1-2 (Savanier)
Samedi 27 juillet : Huddersfield (ANG) 1-1 (Laborde)
Mercredi 31 juillet : UNFP 3-0 (Camara X2, Junior Sambia)

 FC Nantes :
Lundi 8 juillet : FC Stade Nyonnais (SUI) 1-0 (Lima)
Vendredi 12 juillet : Stade Lausanne-Ouchy (SUI) 0-1
Vendredi 19 juillet : Chamois Niortais FC 3-2 (Basila, Bamba, Touré)
Vendredi 26 juillet : Stade Brestois 29 0-1
Mardi 30 juillet : Sporting Gijon (ESP) 2-0 (Touré, Louza)
Vendredi 2 août : Genoa 1-1 (Lima)

OGC Nice :
Dimanche 7 juillet : PSV Eindhoven (PB) 3-2 (Sacko, Saint-Maximin, Coly)
Samedi 13 juillet : FC Thoune (SUI) 1-3 (Ganago)
Dimanche 21 juillet : Standard de Liège (BEL) 1-2 (Sylvestre)
Mercredi 24 juillet : Boavista (POR) 2-0 (Danilo, Le Bihan)
Samedi 27 juillet : Cardiff (ANG) 0-1
Mardi 30 juillet : Burnley (ANG) 1-6 (Saint-Maximin)
Samedi 3 août : Wolfsburg (ALL) 1-8 (Dante)

Nîmes Olympique :
Vendredi 5 juillet : AS Béziers 0-0
Vendredi 12 juillet : Rodez AF 3-2 (Ripart, Philippoteaux, Denkey)
Vendredi 19 juillet : AC Ajaccio 2-2 (Ripart X2)
Samedi 27 juillet : Toulouse FC 2-1 (Mégier, Karraoui)
Samedi 3 août : Dijon FCO 0-2

Logo Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain
 :

Mardi 16 juillet : Dynamo Dresde (ALL) 6-1 (Mbappé x2, Draxler, Zagre, Postolachi, Aouchiche)
Samedi 20 juillet : FC Nuremberg (ALL) 1-1 (Sarabia)
Samedi 27 juillet : Inter (ITA) 1-1 (Kehrer)
Mardi 30 juillet : Sydney FC (AUS) 3-0 (Mbappé, Cavani, Güclü)

Stade Rennais FC :

Samedi 13 juillet : Celtic FC (ECO) 0-0
Jeudi 18 juillet : Chelsea 1-1 (Tait)
Mardi 23 juillet : Stade Brestois 29 0-1
Vendredi 26 juillet : RB Leipzig 0-2

Stade de Reims :
Samedi 13 juillet : LOSC 1-1 (Mbemba)
Samedi 20 juillet : KAA La Gantoise (BEL) 1-1 (Oudin)
Mercredi 24 juillet : FC Metz 2-0 (Cassama, Mbemba)
Samedi 27 juillet : Dijon FCO 3-1 (Doumbia sp, Mbuku, Suk)
Samedi 3 août : Sheffield United (ANG) 3-1 (Romao, Oudin, Chavalerin)

AS Saint-Etienne
 :

Mardi 9 juillet : Andrézieux 2-1 (Nordin, Gueye)
Samedi 13 juillet : Clermont Foot 1-1 (Bouanga)
Jeudi 18 juillet : Montpellier Hérault SC (demi-finale EA Ligue 1 Games) 4-2 (Debuchy X2, Cabella, Diony)
Dimanche 21 juillet : OM (finale EA Ligue 1 Games) 1-2 (Nordin)
Dimanche 28 juillet : Middlesbrough FC (ANG) 1-1 (Bouanga sp)
Samedi 3 août : Newcastle (ANG) 1-2 (Debuchy)

RC Strasbourg Alsace
 :

Mercredi 3 juillet : FC Zurich (SUI) 2-1 (Ajorque, Botella)
Dimanche 7 juillet : Sélection de la Réunion 7-0 (Liénard X2, Ichiza, Zohi, Da Costa, Corgnet, Botella)
Samedi 13 juillet : Standard de Liège (BEL) 2-0 (Ajorque X2)
Vendredi 19 juillet : Toulouse FC 3-1 (Da Costa, Zohi, Simakan)
Dimanche 4 août : UNFP 3-2 (Zohi, Botella, El Mansouri)

Toulouse FC :
Samedi 13 juillet : AC Ajaccio 1-0 (Bostock)
Vendredi 19 juillet : RC Strasbourg Alsace 1-3 (Boisgard)
Mercredi 24 juillet : Al-Arabi Sports Club 3-2 (Makengo, Leya Iseka, Adli)
Samedi 27 juillet : Nîmes Olympique 1-2 (Leya Iseka)
Samedi 3 août : Norwich (ANG) 0-1

> Mercato : Tous les mouvements



Diffuseurs officiels Ligue 1 Conforama

Canal+ Bein Sports

Partenaire Titre Ligue 1 Conforama

Conforama

Partenaires officiels Ligue 1 Conforama

Uber eats

Voiture officielle Ligue 1 Conforama

Fiat Tipo

Chronométreur officiel Ligue 1 Conforama

TAG HEUER

Fournisseurs Officiels Ligue 1 Conforama

Uhlsport La poste